Новости

Мэр Благовещенска Олег Имамеев поздравил коллектив городского суда
30 ноября 2023 30 ноября в зале ОКЦ состоялся концерт в честь 30-летие городского суда. Поздравить сотрудников на сцену  вышел Олег Имамеев.

В Благовещенске утвердили бюджет на следующий год
30 ноября 2023 Депутаты Благовещенской городской Думы приняли основной финансовый документ города на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Его представила начальник финансового управления Наталья Тришина. Городской бюджет на ближайшую трехлетку будет бездефицитным.
Полтысячи благовещенских школьников посвятили в Орлята
30 ноября 2023 В лицее №6 Благовещенска состоялось торжественное посвящение в Орлята. Детям рассказали о движении и о важности пребывания в рядах юных патриотов. Значок отличия, удостоверение и галстук получили 550 школьников.
Молодым родителям в Благовещенске наглядно показали, что делать, если ребенок подавился
30 ноября 2023 В преддверии Года семьи, который таковым объявил президент, молодые семьи Благовещенска учились спасать детские жизни. Мастер-класс по основам первой помощи прошел в медколледже.
Почтить память неизвестного солдата зовут благовещенцев
30 ноября 2023 В воскресенье, 3 декабря Благовещенск присоединится ко всероссийской патриотической акции «День неизвестного солдата». Память о погибших воинах почтят минутой молчания. К Огню памяти на площади Победы возложат цветы. Старт в 11:00.
В Благовещенске расклейщику, который «исповедался» в административной комиссии, назначили штраф. Какой?
30 ноября 2023 В административной комиссии назначили штраф благовещенцу, расклеившему листовки о новогоднем квесте в центре города. На молодого человека составили протокол и назначили штраф в полторы тысячи рублей.
В Благовещенске очистили восемь дорог от снежного наката
30 ноября 2023 Ночью с 29 на 30 ноября ГСТК привел в порядок прилотковую часть дорог на Горького 153 и Ленина от Театральной до Шимановского.
В Благовещенске режим работы некоторых светофоров изменится
30 ноября 2023 К текущим светофорам будет подключена автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Она автоматически сможет изменять время в зависимости от  потока по тому или иному направлению транспорта. Тестовый режим продлится до 31 декабря.
Педагоги из Китая и Южно-Сахалинска будут «учиться» в школах и детских садах Благовещенска
30 ноября 2023 Как устроены школы и детские сады амурской столицы, на протяжении нескольких дней будут изучать педагоги из Южно-Сахалинска и Хэйхэ. Делегации обменяются опытом в рамках 10-го российско-китайского форума руководителей образовательных организаций и пятистороннего соглашения. Его заключили мэр Благовещенска Олег Имамеев и руководители Южно-Сахалинска, Нижнего Новгорода, Хэйхэ и Чжухая в прошлом году.
Китайские педагоги оценили патриотическое воспитание благовещенских школьников
29 ноября 2023 Благовещенск 27-28 ноября посетила делегация из китайского района Айгунь. Педагоги обменялись опытом и поделились своими способами и методами обучения и воспитания детей. Поговорили о развитии личности и творческого потенциала. Одним из центральных вопросов стало воспитание гражданственности и патриотизма.
Благовещенцы могут отслеживать общественный транспорт
29 ноября 2023 Узнать, где находится ближайший автобус, можно через приложения Go2bus, 2ГИС и Яндекс карты со смартфона. Для этого необходимо установить программу на мобильное устройство, затем зайти в приложение и выбрать интересующий номер маршрута.


За пять лет в экономику Амурской области поступило более 1 триллиона 800 миллиарда рублей
29 ноября 2023 Рекордный для региона был прошлый, 2022 год, тогда область получила 464 млрд. рублей инвестиций
Более 70 детей готовы принять частные детсады Благовещенска со «скидкой» в 10 тысяч рублей
29 ноября 2023 Частные детские сады ждут юных благовещенцев от полутора до трех лет. У родителей малышей есть возможность воспользоваться ежемесячным сертификатом на 10 тысяч рублей, а значит, получить очень большую скидку.

Ночью ГСТК почистил Пионерскую, Гражданскую, Островского и Перспективную в Благовещенске
29 ноября 2023 В ночь рабочие и спецтехника ГСТК приводили в порядок «прилотковку» и тротуары, дороги очищали от снежного наката и посыпали противогололедной смесью.  
Мэр Благовещенска Олег Имамеев: почти 13 тысяч ребят начальной школы питаются бесплатно
29 ноября 2023 В Благовещенске почти 13 тысяч ребят начальной школы питаются бесплатно

Бесплатным горячим питанием в Благовещенске в этом году обеспечено почти 13 тысяч человек. Это ребята 1-4 классов. Об этом написал у себя в телеграм-канале мэр Олег Имамеев.  
«Бесплатное питание в школах с 2020 года организовано по инициативе Владимира Путина. Это поддержка для семьи и уверенность родителей, что ребенок сыт, а, значит, может полноценно учиться. Напомню, что городские школы работают по согласованному с региональным Роспотребнадзором единому цикличному 12-дневному меню, составленному с учетом возраста детей. Меню является примерным. Это значит, что его можно изменить, учитывая пожелания, индекс съедаемости и другие факторы. Что мы и делаем. Большую помощь в таких корректировках оказывают родители, также учитываем итоги тематических опросов», – подчеркнул Олег Имамеев.
Помимо этого в благовещенских школах питаются бесплатно и другие категории детей. Это ребята, чьи отцы отстаивают или отстаивали честь Родины в СВО, дети с ОВЗ, из многодетных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В общем две с половиной тысячи человек.
«Мы учимся с 1 смены, и сделать качественный, хороший завтрак быстро, чтобы ребенок при этом не опоздал в школу, сложно. В школе они получают это питание, получают его бесплатно, и могут продолжать продуктивно трудиться. Современные дети – любители чипсов, бургеров и другого фастфуда. Это боль всех родителей. Школа прививает как раз культуру правильного питания – это прекрасно», –  рассказала Представитель родительского контроля 4 л класса 16 школы Евгения Самсанкова.
Питанием занимается «Комбинат школьного питания», у которого 6 пищеблоков с изготовлением продукции полного цикла от сырья до готовой продукции. Еще 17 пищеблоков работают на полуфабрикатах, есть 2 буфета-раздаточных. Продукты для приготовления блюд закупают преимущественно у амурских производителей, например, «Благовещенского молочного комбината», «Амурского бройлера», «Хладокомбината» и других. Для тех, кто нуждается в особом питании, в КШП составят специальное меню по рекомендациям диетолога.
Во многих школах используют современные модели организации питания. Например, в школе № 2 и гимназии № 25 есть «Шведский стол», «Витаминный стол» и «Щадящее диетическое питание». «Школьное кафе» работает в школах № 22, № 26, во втором корпусе школы № 16.

Стали известны точки продажи новогодних елок в Благовещенске
28 ноября 2023 На следующей неделе в амурской столице стартует продажа главного символа Нового года. Торговать хвойными деревьями будут с  5 по 31 декабря. Приобрести зеленую красавицу горожане смогут в одной из 18 торговых точек, рассредоточенных в разных районах города.




Благовещенцы могут украсить двор к Новому году и получить 100 тысяч на его благоустройство
28 ноября 2023 По инициативе мэра Олега Имамеева конкурс «Город в праздничном наряде» пройдет в Благовещенске уже в третий раз. В этом году – с 1 по 22 декабря. Трех победителей, каждый из которых получит по 100 тысяч, определят члены конкурсного жюри.


В поисках благовещенского Бэнкси помогла бдительная горожанка
28 ноября 2023 Вандала, исписавшего центр города неизвестным словом, привлекут к ответственности. Данные о нем сообщила горожанка. За информацию, которая помогла в поисках подозреваемого, ей выплатят обещанное денежное вознаграждение.
Каток в микрорайоне Благовещенска откроют во Всемирный день хоккея
28 ноября 2023 Сразу 3 катка заработают в амурской столице уже на этой неделе. В парке Дружбы гостей будут ждать во Всемирный день хоккея – в пятницу, 1 декабря. Хоккейную коробку установили на искусственном пруду, сейчас специалисты готовят лед.
В Благовещенске ГСТК трудится день и ночь
28 ноября 2023 Ночью с 27 на 28 ноября была очищена прилотковая часть дороги на Пионерской (от Амурской до Горького) и Горького (от Пионерской до 50 лет Октября). На Театральной и Волошина посыпали дороги противогололедным материалом. Было задействовано 8 единиц техники.

Календарь событий

Документы

29 марта 2024
№ 67/24 от 28.03.2024 О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы, утвержденное решением Благовещенской городской Думы от 25.11.2010 J42 19/143 (дата размещения 28.03.2024)
29 марта 2024
№ 67/23 от 28.03.2024 О внесении изменения в решение Благовещенской городской Думы от 27.11.2014 № 4/34 «Об утверждении структуры администрации города Благовещенска (дата размещения 28.03.2024)

Полезные ссылки