В Благовещенске появится уникальный профильный класс

В Благовещенске появится уникальный профильный класс
3 июля 2023
Инженерно-технологический класс откроется во второй школе Благовещенска с начала учебного года. Четырехсторонний договор об этом подписали управление образования администрации города, руководство школы № 2, а также Дальневосточный ГАУ и кондитерская фабрика «Зея».

Начиная с десятого класса, ученики не только продолжат обучение привычных дисциплин, но и получат практический опыт в сфере пищевой промышленности. Раннюю профилизацию ребята получат на кондитерской фабрике «Зея», которая стала инициатором создания класса. Технологи этого предприятия будут проводить занятия, на которых расскажут учащимся о том, как создавать новую продукцию, после чего юные инженеры-технологи отточат новые знания на базе лабораторий фабрики.

Также для учеников предусмотрены  экскурсии и мастер-классы на производства Благовещенска. Будущих инженеров-технологов уже ждут на кондитерской фабрике «Зея», заводе по переработке сои, молочном комбинате и других предприятиях. 

От обычной будет отличаться и школьная программа обучения профильного класса. Каждую неделю, помимо пяти дней привычного формата обучения, ребят будет ждать шестой. В этот день они будут получать углубленные знания химии и биологии. С ними ученики могут рассчитывать на высокие баллы ЕГЭ и места в вузах на специальностях по профилям, связанным с пищевой промышленностью.  Проводить обучение будут на базе ДальГАУ, который также принял участие в создании профильного класса. Для этих целей в университете есть компьютерные и специально оборудованные  классы и лаборатории.

 «Мы надеемся, что это будет способствовать закреплению ребят в Амурской области. Если они уже сегодня уверены, что они поступают, что им гарантировано место практики, место работы. Безусловно, мы надеемся, что будет способствовать, чтобы ребята не уезжали за пределы региона, а работали здесь, у нас в Амурской области,» – сказал ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

Подать документы для поступления в профильный класс можно с 3 по 8 июля с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по адресу: Зейская, 30. Средний балл ученика в аттестате должен быть не ниже 4,3. Также потребуется портфолио с достижениями кандидата.

Календарь событий

Документы

27 апреля 2024
№ 40 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...
27 апреля 2024
№ 39 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...

Полезные ссылки