Благовещенские школьники изучают правила дорожного движения вместе с ГИБДД

Благовещенские школьники изучают правила дорожного движения вместе с ГИБДД
7 ноября 2022
С благовещенскими школьниками инспекторы ГИБДД повторяют правила дорожного движения. Параллельно смотрят, есть ли у ребят световозвращающие элементы. Подобные проверки в школах Госавтоинспекция проводит ежегодно.
Портфель первоклассницы Марианны Переверзевой из школы №10 пестрит световозвращающими элементами. Полоски — от производителя, другие нашивки — от мамы. 
 «Водитель может не увидеть человека в темноте. А если есть светоотражающие элементы, то свет от фар отражается и видно, что там человек идет. Я уже сама хожу в школу, и должна быть в безопасности», — рассказывает Марианна. 
Всего за 10 месяц 2022 года водители не заметили на дорогах Приамурья полсотни детей. Часть аварий зарегистрировали в темное время суток. Из всех пострадавших только у 7 были световозвращающие элементы на одежде. По сравнению с прошлым годом, эта статистика ухудшилась. 
 «В правилах дорожного движения наличие световозвращающих элементов является рекомендательным, однако Госавтоинспекция настоятельно просит родителей позаботиться о безопасности своих детей и обеспечить на одежде наличие таких элементов для сокращения рисков наездов в темное время суток», — отметила начальник отделения пропаганды областного ГИБДД Марина Забыкина.
Напомним, ранее мэр Благовещенска Олег Имамеев выехал в одну из самых больших школ города – в школу №16. В рамках совещания там обсудили вопросы безопасности детей на улицах Благовещенска. Мэр также предложил провести общегородской конкурс на логотип для значка со световозвращающими элементами для всей начальной школы города.

Календарь событий

Документы

28 марта 2024
№ 1309 от 28.03.2024 Об организации и проведении акции «Город берегу»
28 марта 2024
№ 1302 от 28.03.2024 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного на территории Лунное города Благовещенска

Полезные ссылки