Детский сад № 35 стал стажировочной площадкой для методистов и воспитателей со всей Амурской области

Детский сад № 35 стал стажировочной площадкой для методистов и воспитателей со всей Амурской области
31 марта 2023
На базе учреждения прошла региональная стажировочная площадка для 38 методистов и воспитателей детских садов со всей Амурской области.

Тема работы площадки – это создание в детских садах специальных условий для детей с патологиями развития: задержкой психического развития, синдром дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ), с эмоциональными и поведенческими нарушениями, с соматическими нарушениями, умственной отсталостью . Детсад №35 не зря стал инновационной стажировочной площадкой: он специализируется на компенсаторном развитии детей с такими заболеваниями, коррекционную работу осуществляют профессиональные педагоги – логопеды, психологи и другие.

Стажеры повышали свои профессиональные компетентности в области инклюзивного образования, приобретали практические навыки работы с детками. Решали разные педагогические ситуации, смотрели открытые занятия по социально-коммуникативному развитию и физкультуре, играли в деловые игры с элементами тренинга, дискутировали, сами активно участвовали в практиках. Например, в ходе "мозгового штурма" учились подбирать технологии, приёмы и методы работы, соблюдая условия компенсаторного развития детей данной категории .

Много внимания было уделено и музыкальным занятиям в группах, а именно - коррекционным задачам музыкального воспитания детей с ОВЗ. Как рассказали педагоги, построение музыкальной деятельности на полисенсорной основе - одно из важных условий компенсаторного развития детей данной категории. А еще театрализованная деятельность, временная интеграция и многое другое.

Участники отметили актуальность этой проблемы и выразили уверенность, что
полученные знания позволят им скорректировать педагогическое сопровождение обучения и воспитания детей с указанным видом патологии, учитывать современные подходы в планировании своей работы. Очередная стажировочная площадка заработает в следующем учебном году.

Календарь событий

Документы

29 марта 2024
№ 67/24 от 28.03.2024 О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы, утвержденное решением Благовещенской городской Думы от 25.11.2010 J42 19/143 (дата размещения 28.03.2024)
29 марта 2024
№ 67/23 от 28.03.2024 О внесении изменения в решение Благовещенской городской Думы от 27.11.2014 № 4/34 «Об утверждении структуры администрации города Благовещенска (дата размещения 28.03.2024)

Полезные ссылки