Когда в Благовещенске жила Ахматова и зачем гигантская звезда «Амурагроцентру»: художница рисует городские истории

Когда в Благовещенске жила Ахматова и зачем гигантская звезда «Амурагроцентру»: художница рисует городские истории
12 января 2023

Благовещенская художница и мастерица Дома ремесел Наталья Белоноженко создала серию иллюстраций «Городские истории». В них благовещенка рассказывает о знаменитых людях, которые жили или посещали амурскую столицу, местах и необычных фактах, связанных с городом.

«В 1908 году на винокурном заводе Афанасия Макарова впервые стали выкуривать вино в 40 градусов, используя местный картофель и китайский хлеб. Сделано это было для установления контроля над нелегальным оборотом маньчжурской ханки, которой часто травились амурчане», – говорится в одной из историй художницы. 

Жители областного центра могут представить свои городские истории и поучаствовать в конкурсе. Благовещенцам предлагают разработать эскизы арт-объектов, которые украсят технические шкафы на центральных улицах города.

Напомним, 2 десятка неприглядных ящиков получат новую жизнь ко Дню города. Ранее мэр Олег Имамеев провел опрос на тему их преображения и в качестве изображений горожане выбрали стилизованные городские истории.

Присоединиться к конкурсу могут профессиональные и самобытные художники, дизайнеры, скульпторы, архитекторы, ученики художественных школ и студий в возрасте от 14 лет. К участию также приглашают преподавателей художественных школ, студий, студентов учебных заведений художественной направленности, творческие коллективы во главе с наставником.

Заявки принимают до 15 марта на почту: ukblag@admblag.ru с пометкой «КОНКУРС ЭСКИЗОВ». Дополнительную информацию можно получить по адресу: Ленина, 108/2 и по телефону: 8(4162) 23-75-68.

В марте работы оценит жюри. В него войдут специалисты в области краеведения, художественного творчества, культуры и искусства. Создавать арт-объекты будут в мае.

Календарь событий

Документы

25 апреля 2024
№ 49 от 23.04.2024 О назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год»
25 апреля 2024
№ 1856 от 25.04.2024 О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных на территории города Благовещенска в 2024 году

Полезные ссылки