Кошкомойку и умный конвейер создали юные ученые для фестиваля детских изобретений в Благовещенске

Кошкомойку и умный конвейер создали юные ученые для фестиваля детских изобретений в Благовещенске
18 января 2023

Благовещенские школьники презентовали изобретения, созданные своими руками. Выставка детских изобретений прошла в школе №16. К благовещенцам в формате онлайн присоединились ребята из школ области, а также юные ученые из Китая.

Гостем фестиваля стал мэр Благовещенска Олег Имамеев. Он посмотрел выставку и пообщался с юными талантами.

«Поражает, какие у нас талантливые ребята. Казалось бы, маленькие дети должны играть в игрушки, а они уже занимаются работотехникой, конструируют, у них есть понимание в 3Д-моделировании. Участвуют ребята и 1, и 11 классов, студенты. Это говорит, что вопросы, связанные с наукой, интересны разным возрастам. Здорово, что такие мероприятия, как этот фестиваль, помогают объединить ребят и преподавателей, увлекающихся этим, а также позволяет всем остальным прикоснуться к этому интересному виду творчества. За несколько лет небольшая выставка 16 школы выросла в полноценный фестиваль международного уровня. Мы обговорили с организаторами, что будем расширять фестиваль, в том числе международное участие – привлекать города других стран, с которыми у нас заключены соглашения о сотрудничестве», – отметил Олег Имамеев.

Свои работы на очной части фестиваля детских изобретений представили 70 ребят из школ №15,16,22,27,28, лицея №6, гимназии №25, лицея АмГУ, Кванториума-28 и IT-куба. Всего более полусотни изобретений в направлениях «Робототехника», «Техническое творчество», «Экспериментальная физика и астрономия», «3Д-моделирование».

Также работали интерактивные площадки по направлениям «Промышленный дизайн», «3Д-моделирование», «Блиц-программирование», «Виртуальная реальность», «В мире больших данных», «От кружка к олимпиаде НТИ», «Экспериментальная физика и астрономия».

Кубок по направлению «Робототехника» получили Влад Алещенко и Константин Кулик. Ребята занимаются в «IT-кубе» по направлению «Робо-физика». Для выставки они создали «Умный конвейер». Изобретение помогает перемещать и сортировать товары. Когда на ленту опускается деталь, датчик цвета определяет её назначение. Если брак – убирает, а разные виды распределяет по контейнерам. Механизм поворачивает нужный короб к ленте..

София Кукушкина из 15-ой школы создала сразу несколько изобретений, одно из них – аппарат «Кошкомойка – 3000». Девочка сняла на видео, как он работает, где в качестве подопытного использовала своего сфинкса Мию.

Календарь событий

Документы

18 апреля 2024
№ 1636 от 15.04.2024 О внесении изменений в Порядок предоставления субсидии юридическим лицам на финансовое обеспечение затрат, связанных с обустройством мест массового отдыха населения (парков), утвержденный постановлением администрации города Благовещенска от...
18 апреля 2024
№ 1732 от 18.04.2024 О внесении изменений в МП «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 03.10.2014 № 4130

Полезные ссылки