Почти 14 литров крови сдали благовещенские чиновники

Почти 14 литров крови сдали благовещенские чиновники
3 ноября 2022
В среду, 2 ноября сотрудники администрации Благовещенска стали донорами. Своей кровью для благой цели поделились 3 десятка человек. В их числе мэр Олег Имамеев и его заместители Дмитрий Гумиров, Виктория Хопатько, Максим Ноженкин, Игорь Темнюк. 
«День донора» для муниципальных служащих организовали на Станции переливания крови. Собрать удалось порядка 14 литров крови. Планируется, что акция «День донора» для сотрудников администрации станет регулярной.
«Для меня это очень значимый момент, потому что я впервые выступаю в роли донора. Это очень важно. Мне хотелось бы обратиться ко всем благовещенцам, амурчанам. Обязательно, у кого есть возможность внести вклад в сохранение здоровья нации таким образом, конечно же, присоединяйтесь к акции», – поделилась заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.
В целом в амурской столице насчитывают 6,5 тысячи постоянных доноров. Чтобы к ним присоединиться, необходимо обратиться на Станцию переливания крови по Театральной, 29. Донорами могут стать совершеннолетние горожане, у которых нет для этого противопоказаний. Перед процедурой каждого пациента ждет обследование. Медики проверят общее состояние, давление, гемоглобин, наличие хронических заболеваний.  
 «На сегодняшний день замены данному компоненту нет. Он позволяет лечить больных и выводить их из критических ситуаций. Кровь разделяется на плазму и эритроцитарную массу. В зависимости от показаний применяется тот или иной компонент. Чаще всего, конечно, применяется эритроцитарная масса», – объяснил главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер.
 Кровь можно сдавать каждые 2 месяца. А если сделать это 40 раз, то можно получить знак почетного донора.

Календарь событий

Документы

18 апреля 2024
№ 1636 от 15.04.2024 О внесении изменений в Порядок предоставления субсидии юридическим лицам на финансовое обеспечение затрат, связанных с обустройством мест массового отдыха населения (парков), утвержденный постановлением администрации города Благовещенска от...
18 апреля 2024
№ 1732 от 18.04.2024 О внесении изменений в МП «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 03.10.2014 № 4130

Полезные ссылки